O LOCAL E A HORA DAS MANIFESTAÇÕES BRASIL AFORA E EM VÁRIAS CIDADES DO MUNDO PDF Imprimir E-mail
Avaliação do Usuário: / 0
PiorMelhor 
Eventos

O LOCAL E A HORA DAS MANIFESTAÇÕES BRASIL AFORA E EM VÁRIAS CIDADES DO MUNDO

Por Reinaldo Azevedo

Vejam o local e a hora das manifestações país afora e no exterior .O balanço me foi fornecido pelo movimento "Vem pra Rua". Ajude a divulgar nas redes sociais e entre seus amigos.

CIDADES EM QUE HÁ REPRESENTANTES DO VEM PRA RUA

Aracaju/SE – 9h30 – Arcos da Orla

Araraquara/SP – 15h00 – Parque Infantil

Belém/PA – 9h30 – Praça da República

Belo Horizonte/MG – 9h30 – Praça da Liberdade

Botucatu/SP – 15h00 – Largo da Catedral Metropolitana de Botucatu

Bragança Paulista/SP – 16h00 – Praça Raul Leme (Praça da Igreja Matriz) – Centro

Brasília/DF – 9h30 – Museu da República

Caratinga/MG – 09h00 – Praça Getúlio Vargas (em frente ao fórum)

Curitiba/PR – 14h00 – Praça Santos Andrade

Curvelo/MG – 10h00 – Praça Central do Brasil

Florestal/MG – 09h30 – comboio de Florestal e região vira para BH – Praça da Liberdade

Florianópolis/SC – 16h00 – TICEN (Av. Paulo Fontes, 701)

Fortaleza/CE – 10h00 – Praça Portugal

Goiânia/GO – 14h00 – Praça Tamandaré

Ipatinga/MG – 09h00 – em frente da prefeitura de Ipatinga

João Pessoa/PB – 15h00 – Busto de Tamandaré

Joinville/SC – 16h00 – Praça da Bandeira

Juiz de Fora/MG – 10h00 – Parque Halfeld

Jundiaí/SP – 9h30 – Av. 9 de Julho

Natal/RN – 15h00 – Avenida Roberto Freire

Porto Alegre/RS – 14h00 – Parcão

Presidente Prudente/SP – 09h00 – Parque do Povo (Próximo ao colégio Poliedro)

Recife/PE – 9h30 – Av. Boa Viagem (em frente da Padaria Boa Viagem)

Ribeirão Preto/SP – 10h – Praça Carlos Gomes (Teatro Pedro II)

Salvador/BA – 16h00 – Farol da Barra

São Carlos/SP – 10h00 – Praça do Mercado (R. Comendador Alfredo Maffei, 2522)

São Luís/MA – 15h00 – Av. Litorânea

São Paulo/SP – 14h00 – Metrô Trianon MASP (Av. Paulista, 1.370)

Sete Lagoas/MG – 16h00 – Lagoa Paulino

Teresina/PI – 16h00 – Av. Marechal Castelo Branco (em frente à Alepi)

Uberaba/MG – 16h00 – Calçadão de Uberaba

Uberlândia/MG – 9h30 – Praça Tubal Vilela

Viçosa/MG – 10h00 – 4 Pilastras

Vitória/ES – 16h00 – Praça do Papa

CIDADES EM QUE NÃO HÁ REPRESENTANTES DO VEM PRA RUA

(Estas cidades não possuem representantes do Vem Pra Rua, mas fomos informados por e-mail de que vão se manifestar nestes locais e horários)

Água Boa/MT – 15h – Bairro Universitário, próx. Caixa de Água

Águas de Lindoia/SP – 14h – Centro

Alegrete/RS – 17h – Centro Cultural com ato de abertura, caminhada e ato de encerramento na Praça dos Patinhos.

Americana/SP – 16h – Praça do Trabalhador

Anápolis/GO – 14h – Praça Dom Emanuel

Apucarana/PR – 15h – Catedral N. Sra. de Lourdes

Araçatuba/SP – 9h30 – Rotatória da Av. Brasília x Av. Pompeu de Toledo

Araguaína/TO – 9h – Praça do Galo

Arapiraca/AL – 16h – Praça Luiz Pereira Lima

Arapiraca/AL – 9h30 – Praça Marques

Arapongas/PR – 15h – Praça Mauá

Araras/SP – 15h – Defronte da Basílica N. S. do Patrocínio, Praça Central

Ariquemes/RO – 15h – Praça da Vitória (Av. Jamari)

Artur Nogueira/SP – 16h – Praça do Coreto – Av. Fernando Arena, esquina com a Rua Duque de Caxias

Arujá/SP – 14h – Praça do Correto

Assai/PR – 16h – Av. Rio de Janeiro, em frente à Igreja Matriz São José – Centro

Assis/SP – 17h – São Francisco de Assis

Atibaia/SP – 9h30 – Igreja da Matriz

Avaré/SP – 14h – Concha Acústica

Bagé/RS – 15h – Praça da Estação

Balneário Camboriú/SC – 16h – Praça Almirante, Tamandaré

Barbacena/MG – 9h30 – Praça das Andradas, em frente à Câmara dos Vereadores

Barra dos Garças/MT – 17h – Praça dos Garimpeiros

Barreirinhas/MA – 15h – Praça do Trabalhador

Batatais/SP – 16h – Praça da Matriz

Bauru/SP – 9h30 – Praça da Copaíba (Av. Getúlio Vargas)

Bento Gonçalves/RS – 16h – Em frente à Prefeitura

Bertioga/SP – 9h30 – Av. 19 de Maio

Betim/MG – 15h – Praça Tiradentes

Betim/MG – 9h30 – Praça Milton Campos – Centro

Birigui/SP – 9h – Praça Central Doutor Gama

Blumenau/SC – 16h – Prefeitura Municipal

Boa Vista/RR – 17h – Praça do Centro Cívico

Cáceres/MT – 15h – Serraria Cáceres até a Praça Barão do Rio Branco

Cachoeira do Sul/RS – 16h – Praça da Matriz

Caldas Novas/GO – 14h – Praça Central

Camaçari/BA – 9h30 – Praça Desembargador Monte Negro

Campina Grande/PB – 14h – Praça da Bandeira

Campinas/SP – 13h – Igreja Matriz

Campinas/SP – 9h30 – Largo do Rosário

Campo Grande/MS – 14h – Praça do Rádio

Campos de Goytacazes/RJ – 10h – Praça São Salvador

Canoinhas/SC – 9h30 – Praça do Centenário

Capão Bonito/SP – 14h – Av. Plácido Batista da Silveira

Capão da Canoa/RS – 14h – Antigo Largo do Baronda

Capinópolis/MG – 9h30 – João Moreira de Souza

Capivari/SP – 16h – Praça Central

Cascavel/PR – 15h – Em frente à Igreja Matriz

Castelo/ES – 16h – Praça Três Irmãos

Castro/PR – 15h – Praça Nossa Sra. do Rosário

Catanduva/SP – 9h30 – Praça Matriz

Caxias do Sul/RS – 16h – Praça Dante Alighieri

Caxias/MA – 9h – Praça da Matriz

Cianorte/PR – 15h – Prefeitura de Cianorte

Cidade de Goiás/GO – 14h – Praça dos Eventos

Concórdia/SC – 15h – Posto Lamonato, em direção à Praça

Correntina/BA – 10h – Praça Raimundo Salles

Criciúma/SC – 15h – Parque das Nações

Cruzeiro/SP – 16h – Na Praça em frente à Prefeitura Municipal

Cubatão/SP – 10h – Praça da Independência, Jd. Casqueiro

Cubatão/SP – 16h – Praça da Bíblia, em frente ao Senai

Cuiabá/MT – 13h – Praça da República, Centro

Cuiabá/MT – 16h – Praça da Rádio

Curitiba/PR – 14h – Praça Santos Andrade

Curitiba/PR – 9h30 – Centro Cívico

Divinópolis/MG – 9h – Praça do Santuário

Dois Vizinhos/PR – 14h – Praça da Igreja Santo Antônio

Dourados/MS – 14h – Praça Antônio João

Embu-Guaçu/SP – 14h – Praça do Coreto

Entre Rios do Oeste/PR – 14h – Praça João Natalio Stein

Espírito Santo do Pinhal/SP – 15h – Em frente ao Coreto (agência do Banco do Brasil)

Farroupilha/RS – 16h – Praça da Bandeira Farroupilha

Fernandópolis/SP – 9h – Praça da Matriz

Foz do Iguaçu/PR – 9h30 – Praça do Mitre

Franca/SP – 9h30 – Praça Nossa Sra. da Conceição (Concha Acústica)

Francisco Beltrão/PR – 15h – Calçadão Central

Garibaldi/RS – 9h30 – Av. Independência

Governador Valadares/MG – 16h – Praça dos Pioneiros

Gravataí/RS – 15h – Parcão

Guarapari/ES – 16h – Radium Hotel

Guarapuava/PR – 14h – Praça Cleve

Guaratinguetá/SP – 16h – Av. Presidente Getúlio Vargas, próximo à Ponte Nova

Guarulhos/SP – 11h – Bosque Maia, Avenida Paulo Faccini

Imperatriz/MA – 9h30 – Praça de Fátima

Indaiatuba/SP – 10h – Parque Ecológico, próx. Pastel de Feira

Itabuna/BA – 15h – Jardim do Ó

Itajaí/SC – 15h – Av. Beira Rio

Itajobi/SP – 15h – Praça 9 de Julho

Itatiba/SP – 14h – Praça das Bandeiras

Itu/SP – 9h30 – Praça da Matriz

Jales/SP – 9h30 – Praça João Mariano de Freitas

Jaraguá do Sul/SC – 15h – Praça Angelo Plazera

Jataí/GO – 14h – Câmara dos Vereadores

Ji-Paraná/RO – 9h – BR364 – Ponte sobre o Rio Machado

Jundiaí/SP – 16h – Em frente à Prefeitura Municipal

Lages/SC – 10h – Estátua Correia Pinto

Lagoa Vermelha/RS – 15h – Igreja Matriz São Paulo

Lajeado/RS – 15h – Parque Prof. Theobaldo Dick

Limeira/SP – 9h30 – Praça Toledo Barros (Rua Doutor Trajano Barros de Camargo, 13480)

Linhares/ES – 16h – Atrás da TV Norte

Lins/SP – 9h30 – Praça Dom Bosco

Londrina/PR – 13h – Zerão

Londrina/PR – 15h – Em frente ao colégio Vicente Rijo (Av. JK com Av. Higienópolis)

Macaé/RJ – 16h – Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cavaleiros

Macapá/AP – 16h – Praça da Bandeira

Maceió/AL – 9h30 – Corredor Vera Arruda

Manaus/AM – 14h – Posto 300 (Av. Djalma Batista)

Manaus/AM – 9h30 – Av. Eduardo Ribeiro, em Frente à Feirinha

Marabá/PA – 16h – Praça Duque de Caxias

Maringá/PR – 14h – Catedral

Mogi das Cruzes/SP – 9h30 – Praça Oswaldo Cruz

Mogi Guaçu/SP – 15h – Campo da Brahma

Monitividiu/GO – 14h – Praça das Mães

Montes Claros/MG – 14h – Em frente ao Shopping Center Popular

Mossoró/RN – 15h – Colégio Diocesano

Niterói/RJ – 9h30 – Praia de Icaraí, em frente à UFF

Novo Hamburgo/RS – 14h – Praça Punta del Este, em frente ao Shopping Bourbon

Novo Hamburgo/RS – 16h – Vale dos Sinos

Ouro Fino/MG – 9h – Em frente à prefeitura municipal

Palmas/TO – 16h – Palácio Araguaia, Praça dos Girassóis

Paragominas/PA – 16h – Praça Célio Miranda

Paraíba do Sul/RJ – 14h – Praça Garcia

Paraisópolis/MG – 14h – Praça do Centro

Paranaguá/PR – 10h – Em frente à Ferroviária

Paraopeba/MG – 14h – Praça da Matriz

Passo Fundo/RS – 14h – Praça da Mãe, Av. Brasil

Pato Branco/PR – 9h30 – Posto Tigrão em direção a Praça Pres. Getúlio Vargas

Patos de Minas/MG – 14h – Praça do Fórum, Centro

Pelotas/RS – 15h – Praça Cel. Pedro Osório

Peruíbe/SP – 14h – Praça da Matriz

Peruíbe/SP – 16h – Calçadão do Centro, em frente ao prédio Redondo

Petrolina/PE – 9h – Praça Maria Auxiliadora (Prefeitura)

Petrópolis/RJ – 16h – Praça D. Pedro II , Centro

Piracanjuba/GO – 14h – Praça do Relógio

Piracicaba/SP – 9h30 – Praça José Bonifácio

Piraju/SP – 14h – Praça Ataliba Leonel

Pitanga/PR – 9h – Praça da Pitanguinha

Poços de Caldas/MG – 10h – Praça Pedro Sanches

Poços de Caldas/MG – 15h – Praça Doutor Pedro Sanches

Ponta Grossa/PR – 9h – Praça entre as Rua Balduíno Taques e Av. Vicente Machado

Porto Alegre/RS – 9h30 – Redenção

Porto Seguro/BA – 9h30 – Trevo do Cabral

Porto Velho/RO – 14h – Praça das 3 Caixas D'Água, Centro

Pouso Alegre/MG – 9h – Em frente à Catedral Metropolitana

Resende/RJ – 16h – Av. Albino de Almenida, em frente Caixa Eco. Federal

Ribeirão Preto/SP – 10h – Praça Carlos Gomes

Rio Branco/AC – 14h – Palácio do Governo

Rio de Janeiro/RJ – 14h – Candelária

Rio do Sul/SC – 16h – Em frente ao antigo Ceola

Rio Grande/RS – 15h – Largo Dr. Pio

Rio Verde/GO – 11h – Praça Matriz

Rio Verde/GO – 14h – Praça Matriz

Rondonópolis/MT – 16h – Em frente ao Rondon Plaza Shopping

Salto/SP – 16h – Praça XV

Santa Cruz do Sul/RS – 16h – Praça da Bandeira

Santa Fé do Sul/RS – 9h30 – Praça da Matriz

Santa Fé do Sul/SP – 15h – Praça da Matriz

Santa Maria/RS – 14h – Praça Saldanha Marinho

Santarém/PA – 16h30 – Praça São Sebastião

Santo André/SP – 10h – Paço Municipal

Santo Antônio de Jesus/BA – 9h30 – Praça Dr. Renato Machado, Centro

Santos/SP – 14h – Trajeto: Praça do Surfista / Posto 2 14h, Avenida da Praia sentido Ana Costa (15h), Ana Costa sentido Praça da Independência (16h), Praça da Independência (18h)

São Bernardo do Campo/SP – 14h – Paço Municipal

São Borja/RS – 14h – Parcão (Parque General Vargas)

São Caetano do Sul/SP – 15h – Câmara dos Vereadores

São João da Boa Vista/SP – 9h – Praça Coronel Joaquim José, Centro

São José do Rio Pardo/SP – 14h – Praça da Matriz

São José do Rio Preto/SP – 9h30 – Mercado Municipal

São José dos Campos/SP – 15h – Praça Afonso Pena

São José dos Pinhais/SP – 14h – Em frente à Catedral

São Leopoldo/RS – 15h – Em frente à Prefeitura

São Lourenço do Sul/RS – 14h – Prefeitura Municipal

São Sebastião/SP – 15h – Praça do Correto

Sertãozinho/SP – 9h – Praça 21 de Abril

Sorocaba/SP – 16h – Praça do Canhão

Taubaté/SP – 15h – Praça do Batalhão da PM (Av. Independência)

Teixeira de Freitas/BA – 9h – Supermercado Praia Grande

Teófilo Otoni/MG – 9h – Praça da Rádio Imigrantes

Timbó/SC – 9h30 – Parque Central de Timbó

Torres/RS – 9h30 – Praça XV de Novembro, Centro

Tubarão/SC – 16h – Prefeitura Municipal

Tupã/SP – 9h30 – Praça da Bandeira

Ubá/MG – 14h – Praça São Januário

União da Vitória/PR – 14h – Praça Cel. Amazonas

Umuarama/PR – 16h – Praça Miguel Rossafa

Uruguaiana/RS – 14h – Praça do Barão do Rio Branco

Viçosa/MG – 10h – 4 Pilastras

Vinhedo/SP – 15h – Portal

Vitória da Conquista/BA – 9h30 – Praça da Guadalajara (IEED)

Vitória/ES – 15h – Em frente à Ufes

Vitória/ES – 16h – Sede da Petrobras

Volta Redonda/RJ – 9h – Praça Brasil

Votuporanga/SP – 9h30 – Praça da Matriz, em frente à Concha Acústica

LISTA DE CIDADES NO EXTERIOR (horário local)

Bruxelas/Bélgica – 9h – Rue du Trône n 108 Bruxelles 1050

Lisboa/Portugal – 15h – Praça Luís de Camões

Londres/Inglaterra – 12h – Trafalgar Square

Miami/Flórida, Estados Unidos – 12h – TorchofFriendship – Bayside, Downtown Miami

New York/EUA – 11AM – Union Square – SW corner

Orlando/Flórida, Estados Unidos – 13h – 5403 Internacional Dr – Banco do Brasil

Santa Cruz de la Sierra/Santa Cruz, Bolívia – 15h – Plaza del Estudiante

São Francisco/Califórnia, Estados Unidos – 11h – 1 Market St, Just Herman Plaza

Sydney/Nova Gales do Sul, Austrália – 16h – Martin Place

MINHA CIDADE NÃO ESTÁ NA LISTA, E AGORA?

Se sua cidade não está na lista, entre em contato com o e-mail "vempraruabrasilorg@gmail.com" informando Cidade, Nome do Responsável, Telefone de Contato, Local e Horário. Nós entraremos em contato com você.

 

 

Registre-se para poder enviar comentários

Free premium joomla themes designed by Lonex.